Partager la publication "Béton cellulaire : ce qu’il vaut pour une maison (isolation, prix, écologie)"
Mis à jour le 2 novembre 2026 · Chiffres vérifiés le 2 novembre 2026
Ce qui a changé le 2 novembre 2026
- Définition corrigée. L’ancienne version confondait béton cellulaire autoclavé et béton mousse, et le disait hydrophobe, alors qu’il est sensible à l’humidité. La composition, les densités (environ 350 à 550 kg/m³ pour les blocs courants) et la température d’autoclave (180-190 °C, et non 150 °C) sont rectifiées (EPD Ytong ; Xella ; CAUE de Haute-Garonne).
- Isolation chiffrée. Le λ dépend de la densité (0,09 à 0,14 W/m.K selon les fiches des fabricants) et non d’une valeur unique de 0,10 ; ajout d’un tableau du R par épaisseur et d’une simulation de l’isolant à ajouter (Xella ; calcul de la rédaction).
- Aides 2026. L’isolation des murs est exclue de MaPrimeRénov’ par geste pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026 (décret n° 2025-956 ; CAPEB ; ministère de la Transition écologique), puis tous les forfaits d’isolation depuis le 1er septembre 2026 (décret n° 2026-822 ; AIDA).
- Sections ajoutées. Prix relevés en 2025-2026, poussières de silice à la découpe, carbone déclaré, zones sismiques ; la norme EN 12602:2026 des éléments armés, publiée en octobre 2026, est signalée (Ootravaux ; INRS ; Xella ; FFB ; catalogue CEN).
Le béton cellulaire est un matériau de maçonnerie minéral et léger, fabriqué en usine avec du sable, de la chaux, du ciment, un sulfate de calcium (gypse ou anhydrite), de l’eau et un peu de poudre ou de pâte d’aluminium, puis durci en autoclave vers 180-190 °C (EPD Ytong). Il contient jusqu’à 80 % d’air, en volume, selon sa masse volumique, et se classe incombustible (Euroclasse A1, sans essai ; Xella ; décision 96/603/CE). Un mur de 20 cm n’atteint qu’un R d’environ 1,4 à 2,2 m².K/W pour le bloc seul selon la densité et demande en général un isolant ; seuls les blocs épais et peu denses (30 à 36,5 cm, λ 0,09) approchent un R de 3,3 à 4,1 (Xella ; calcul de la rédaction). Il coûte aussi plus cher que le parpaing en fourniture et isole moins bien du bruit à épaisseur égale (Ootravaux ; CIDB). Chiffres vérifiés le 2 novembre 2026, maison individuelle en France métropolitaine ; une partie des données provient des fabricants.
L’essentiel
- Le béton cellulaire vendu en blocs est autoclavé : jusqu’à 80 % d’air, 350 à 550 kg/m³, 3 à 5 MPa en compression selon le bloc (Xella ; SNFBC).
- Un mur de 20 cm (R d’environ 1,4 à 2,2 pour le bloc seul, selon la densité) demande en général un isolant ; un mur de 36,5 cm à λ 0,09, valeur certifiée du fabricant, atteint R 4,06 seul (Xella ; calcul de la rédaction).
- Le béton cellulaire est incombustible (A1) mais moins bon isolant phonique qu’un parpaing : RA 43 dB contre 54 dB en 20 cm (décision 96/603/CE ; CIDB).
- Le béton cellulaire est sensible à l’humidité : coupure de capillarité, protection de chantier et protection extérieure (enduit adapté, ITE ou bardage) sont indispensables (CAUE de Haute-Garonne ; Xella Suisse).
- Blocs de 20 cm en fourniture : 25 à 35 €/m² selon un guide de prix (04/2026), mais 57 à 61 €/m² TTC au prix public relevé le 02/11/2026 ; mur de 20 cm posé : environ 85 à 160 €/m² (Ootravaux ; relevé de prix publics ; Prix-travaux-m2).
Qu’est-ce que le béton cellulaire ?
Le béton cellulaire, ou béton cellulaire autoclavé (BCA), est un matériau de maçonnerie minéral et allégé, fabriqué en usine à partir de sable siliceux, de chaux, de ciment, d’un sulfate de calcium (gypse ou anhydrite), d’eau et de poudre ou de pâte d’aluminium. Il contient jusqu’à 80 % d’air en volume, selon sa masse volumique (EPD Ytong ; Xella).
Définition — béton cellulaire autoclavé (BCA) : élément de maçonnerie dont les bulles sont produites par un agent gazogène, la poudre d’aluminium, puis durci à la vapeur sous pression (Understanding Cement). Les blocs relèvent de la norme produit NF EN 771-4+A1/CN (décembre 2017), dont le complément national fixe les performances requises pour une mise en œuvre selon les NF DTU 20.1 et 20.13 (AFNOR).
Selon le fabricant Xella, sa recette compte 60 % de sable, 15 % de chaux, 15 % de ciment et 10 % d’anhydrite, plus de l’eau (Xella via Batiweb). Le syndicat des fabricants donnait en 2012 d’autres proportions moyennes, en masse : 65 % de sable, 20 % de ciment, 15 % de chaux et environ 1 % de gypse ; la recette varie selon le fabricant et la masse volumique visée (SNFBC). La poudre (ou pâte) d’aluminium ne représente qu’environ 0,05 à 0,15 % du mélange, selon une déclaration environnementale Xella (expirée en 2024 ; EPD Xella). Le procédé a été breveté en 1924, et la production a démarré en 1929 à Yxhult, en Suède (EAACA).
Comment le béton cellulaire est-il fabriqué ?
La pâte de sable, de chaux, de ciment et de sulfate de calcium gonfle sous l’effet de l’aluminium, qui dégage de l’hydrogène en milieu alcalin. Le « gâteau » obtenu est découpé, puis durci 6 à 12 heures environ en autoclave, vers 180-190 °C et sous 8 à 12 bar de vapeur (Understanding Cement ; EPD Ytong).
- Dosage et malaxage : sable, chaux, ciment, gypse ou anhydrite, eau et poudre d’aluminium (EPD Ytong ; Xella via Batiweb).
- Expansion : l’aluminium réagit en milieu alcalin, dégage de l’hydrogène et forme les bulles (Understanding Cement).
- Découpe : le « gâteau » raffermi est découpé aux dimensions des blocs (Understanding Cement).
- Autoclavage : vers 180 °C et 8 bar selon un descriptif technique spécialisé, environ 190 °C et 12 bar pendant 6 à 12 heures selon l’EPD Ytong (Understanding Cement ; EPD Ytong). La chaux réagit alors avec la silice et forme un silicate de calcium hydraté, la tobermorite (Understanding Cement).
Béton cellulaire et béton mousse : quelle différence ?
Le béton mousse n’est pas du béton cellulaire autoclavé. Le béton mousse est aéré par un agent moussant (OQLF) et le plus souvent coulé sur chantier (ACI) ; le béton cellulaire autoclavé est aéré par un agent gazeux, la poudre d’aluminium, et durci à l’autoclave en usine (Understanding Cement ; EPD Ytong).
| Critère | Béton cellulaire autoclavé (blocs) | Béton mousse |
|---|---|---|
| Formation des bulles | Agent gazogène : poudre d’aluminium qui dégage de l’hydrogène | Agent moussant, mousse préformée |
| Fabrication | En usine, autoclave vers 180-190 °C, 8 à 12 bar | Coulé en place ou préfabriqué |
| Composants | Sable, chaux, ciment, gypse ou anhydrite, aluminium | Ciment, eau, mousse |
| Forme | Blocs, carreaux, éléments armés | Matériau coulé |
L’ancienne version confondait les deux : la composition à base de cendres volantes et de mousse préformée, les densités jusqu’à 1 920 kg/m³ et les usages « pompable » ou « remblai » décrivent le béton mousse, pas les blocs vendus en France (ACI ; FDS Xella).
Ytong, Siporex, Cellumat : des matériaux différents ?
Non : Ytong, Siporex et Cellumat sont des marques de béton cellulaire autoclavé, toutes trois détenues par Xella. Chez Xella, depuis juin 2021, Ytong désigne le gros œuvre et Siporex l’aménagement intérieur (second œuvre), notamment les carreaux de cloison (Batiweb).
Xella produit en France à Saint-Savin (Isère), Mios (Gironde) et Saint-Saulve (Nord, ancienne usine Cellumat, rachetée par Xella en 2017) ; Cellumat est depuis une marque de Xella (Batiweb ; Batipole). Xella appartient lui-même au groupe Holcim depuis juin 2026 (Batiweb).
Quels sont les avantages et les inconvénients du béton cellulaire ?
Le béton cellulaire est léger, incombustible et précis à poser ; il isole dans la masse, assez pour se passer d’isolant seulement en forte épaisseur et faible densité. En revanche, il coûte plus cher que le parpaing en fourniture, isole moins bien du bruit à épaisseur égale, est sensible à l’humidité et demande des chevilles spécifiques (décision 96/603/CE ; CIDB).
| + / − | Point | Ce qu’il faut savoir | Condition ou nuance |
|---|---|---|---|
| + | Légèreté | 10,9 à 17,2 kg par bloc sec de 62,5 × 25 × 20 cm | Plus lourd à la livraison (humide) ; en extension ou surélévation, avec une étude de structure |
| + | Feu | Euroclasse A1 sans essai ; REI 120 à 180 selon les fiches Xella | Selon le produit et l’épaisseur |
| + | Isolation dans la masse | λ de 0,09 à 0,14 W/m.K selon la densité et le fabricant | R suffisant seulement en forte épaisseur |
| + | Pose précise | Joints de 1 à 3 mm selon le fabricant | Mortier-colle et outillage adaptés |
| − | Bruit | RA 43 dB en 20 cm | Parpaing creux de 20 cm : 54 dB |
| − | Eau | Sensible à l’humidité ; livré humide (environ 30 % d’après les poids des fiches) | Coupure capillaire et protection extérieure |
| − | Fixations | Chevilles spécifiques, selon les fabricants de chevilles | Charges lourdes (chauffe-eau) à prévoir dès la conception |
| − | Prix | 25 à 35 €/m² de blocs de 20 cm (guide de prix) ; 57 à 61 €/m² TTC au prix public | Parpaing : environ 13 €/m² de blocs |
| − | Poussières | Silice cristalline à la découpe | Scie, aspiration, masque FFP3 |
| − | Carbone | 24,3 à 31,6 kg CO₂e/m² selon le bloc de 20 cm, selon Xella | Valeurs déclarées, à vérifier sur la base INIES |
Quelles densités et quelle résistance mécanique ?
Les blocs courants de béton cellulaire pèsent environ 350 à 550 kg/m³ et résistent à 3 à 5 MPa en compression. Plus le bloc de béton cellulaire est dense, plus il est résistant, mais moins il isole (SNFBC ; Xella).
| Masse volumique | λ déclaré par le fabricant (W/m.K) | Résistance en compression (fiches Xella) | Usage typique |
|---|---|---|---|
| Bloc « passif » (densité non publiée) | 0,065 (Cellumat), certification non trouvée | non trouvée | Mur très isolant et épais |
| Environ 350 kg/m³ | 0,09 | environ 3 MPa (Thermo 36,5, Energie 20) | Mur extérieur isolant porteur |
| Environ 450 kg/m³ | 0,11 | environ 4 MPa (Compact) | Mur porteur polyvalent |
| Environ 550 kg/m³ | 0,14 | environ 5 MPa (Verti 20) | Mur porteur plus chargé, refend |
Ces valeurs viennent de fiches produits ; le complément national de la NF EN 771-4 impose au moins 3 MPa (SNFBC ; AFNOR). Vérifiez toujours la fiche du bloc acheté.
Pour les éléments armés de planchers, toitures et murs, la norme EN 12602 couvre des masses volumiques sèches de 250 à 1 000 kg/m³ ; les linteaux sont exclus de son champ. Sa nouvelle édition, l’EN 12602:2026, a été publiée au catalogue CEN mi-octobre 2026 et remplace l’EN 12602:2016 ; sa reprise en norme NF n’a pas été trouvée (catalogue CEN).
Un bloc de 62,5 × 25 × 20 cm pèse 10,9 kg sec à 350 kg/m³ et 17,2 kg sec vers 550 kg/m³ (Xella). Cette légèreté facilite la manutention des blocs courants. Attention : à la livraison, les blocs contiennent encore beaucoup d’eau, et un bloc de 36,5 cm dépasse alors 25 kg (calcul de la rédaction d’après les fiches) ; les grands formats sont prévus pour une pose mécanisée, selon le fabricant (Xella ; calcul de la rédaction). Selon les fiches du fabricant Xella, la capacité portante déclarée en mur de rive atteint 11,5 t/ml pour un bloc Compact 20 XL et 18,9 t/ml pour un Thermo 36,5 ; elle varie selon l’hypothèse de calcul (charge centrée ou excentrée, NF DTU 20.1 ou Eurocode 6) et ne remplace pas une note de calcul (Xella).
Un mur en béton cellulaire isole-t-il assez sans isolant ?
Cela dépend de l’épaisseur et de la densité. Un mur en béton cellulaire de 20 cm atteint un R d’environ 1,4 à 2,2 m².K/W pour le bloc seul selon la densité (Energie 20 à λ 0,09 : R 2,22, selon le fabricant) et demande en général un isolant ; un mur de 30 à 36,5 cm en bloc de 350 kg/m³ certifié à λ 0,09 atteint un R d’environ 3,3 à 4,1 (Xella ; calcul de la rédaction).
Définitions : le λ (lambda), en W/m.K, mesure la conductivité thermique du matériau ; plus il est faible, plus le matériau isole. Le R, en m².K/W, est la résistance thermique d’une couche homogène, ici le bloc seul : R = épaisseur (m) / λ, définition usuelle de la résistance thermique. Pour aller plus loin, voyez comment calculer la résistance thermique R d’une paroi.
Il n’existe pas de λ unique du béton cellulaire. Les valeurs par défaut des règles Th-bât vont de 0,11 W/m.K à 350 kg/m³ à 0,14 W/m.K à 450 kg/m³ (règles Th-bât). Les blocs certifiés les plus légers descendent à 0,09 selon le fabricant (Ytong Thermo, 350 kg/m³, certifié NF), et Cellumat annonce 0,065 pour son PassifBloc, sans densité publiée (Xella ; Cellumat).
Quel R pour un mur de 20, 25, 30 ou 36,5 cm ?
Avec un λ de 0,09 W/m.K, valeur certifiée du fabricant, un mur en béton cellulaire atteint un R d’environ 2,2 en 20 cm, 2,8 en 25 cm, 3,3 en 30 cm et 4,1 en 36,5 cm (calcul de la rédaction ; Xella).
| Épaisseur | λ 0,065* | λ 0,09 | λ 0,11 | λ 0,14 |
|---|---|---|---|---|
| 20 cm | 3,08 | 2,22 | 1,82 | 1,43 |
| 25 cm | 3,85 | 2,78 | 2,27 | 1,79 |
| 30 cm | 4,62 | 3,33 | 2,73 | 2,14 |
| 36,5 cm | 5,62 | 4,06 | 3,32 | 2,61 |
R du bloc seul en m².K/W, calcul R = e / λ (calcul de la rédaction). *λ 0,065 : valeur déclarée par un seul fabricant (Cellumat). Avec le λ par défaut de 0,11, un mur de 36,5 cm ne donne que 3,3 (règles Th-bât).
Ces calculs recoupent les valeurs publiées par le fabricant pour le bloc seul : R 4,05 pour un Ytong Thermo 36,5, R 1,82 pour un Compact 20, R 1,43 pour un Verti 20 (Xella). Une fiche peut afficher davantage, environ 4,23 pour le même Thermo 36,5, une fois ajoutées les résistances superficielles (Rsi + Rse = 0,17 m².K/W pour un mur ; règles Th-bât ; Xella). Joints et ponts thermiques ne sont comptés dans aucune de ces valeurs.
Faut-il ajouter un isolant en RE2020 ?
La RE2020 fixe des exigences de résultat pour le bâtiment entier (Bbio, Cep, Cep,nr, Ic énergie, Ic construction) et des exigences de moyens (traitement des ponts thermiques, perméabilité à l’air), mais aucune résistance thermique minimale par mur. En construction neuve, c’est donc l’étude thermique qui dit si un mur en béton cellulaire peut se passer d’isolant (AQC).
En rénovation, si vous isolez un mur existant, la réglementation impose en revanche un R minimal pour l’isolation ajoutée : 3,2 m².K/W en zones H1 et H2 depuis le 1er janvier 2023 (RT existant). Les petites extensions suivent des règles allégées (FFB). Un mur sans isolant rapporté laisse aussi des ponts thermiques aux planchers, que l’étude peut imposer de traiter (rupteurs, planelles isolantes ; AQC ; FFB).
Les seuils carbone se resserrent : au 1er janvier 2025, l’exigence sur l’Ic construction a été renforcée d’environ 15 %, toutes typologies confondues (FFB) ; en maison individuelle, le seuil moyen est passé de 640 à 530 kg CO₂e/m² pour les permis déposés jusqu’à fin 2027, puis passera à 475 kg CO₂e/m² en 2028, valeurs modulées selon le projet (AQC). Selon le fabricant Xella, un mur en bloc Ytong Verti 20+ de 20 cm (R 1,60), doublé de 100 mm d’isolant TH32 et d’une plaque de plâtre BA13, atteint R 4,90 (Xella).
Simulation indicative
Quelle épaisseur d’isolant ajouter à un mur en béton cellulaire ?
Nous avons calculé l’épaisseur d’isolant à ajouter pour atteindre un R de 4 ou de 5 m².K/W, selon l’épaisseur et le λ du bloc.
| Bloc | R du bloc seul | Isolant TH32 pour R 4 | Isolant TH32 pour R 5 | R avec 100 mm de TH32 |
|---|---|---|---|---|
| 20 cm, λ 0,09 | 2,22 | 60 mm | 90 mm | 5,35 |
| 20 cm, λ 0,11 | 1,82 | 70 mm | 110 mm | 4,94 |
| 20 cm, λ 0,14 | 1,43 | 90 mm | 120 mm | 4,55 |
| 25 cm, λ 0,09 | 2,78 | 40 mm | 80 mm | 5,90 |
| 30 cm, λ 0,09 | 3,33 | 30 mm | 60 mm | 6,46 |
| 30 cm, λ 0,11 | 2,73 | 50 mm | 80 mm | 5,85 |
| 36,5 cm, λ 0,09 | 4,06 | aucun | 40 mm | 7,18 |
Hypothèses : Formule : R du mur = e_bloc / λ_bloc + e_isolant / λ_isolant ; épaisseur d’isolant = (R visé − R du bloc) × λ_isolant (calcul de la rédaction). Entrées : λ du bloc de 0,09, 0,11 ou 0,14 W/m.K (Xella) ; épaisseurs de 20 à 36,5 cm (Xella) ; isolant TH32 (λ 0,032 W/m.K), celui de l’exemple du fabricant (Xella). Simplifications : les cibles R 4 et R 5 sont des repères choisis par la rédaction, pas des exigences réglementaires (AQC). Résistances superficielles, joints, enduit, plaque de plâtre et ponts thermiques sont ignorés. Épaisseurs arrondies par excès à la dizaine de millimètres. Contrôle : pour le mur du fabricant (bloc de R 1,60 + 100 mm de TH32), la formule donne 4,73, contre 4,90 déclaré (Xella). L’écart de 0,17 correspond probablement aux résistances superficielles (Rsi + Rse), que la simulation ignore : sur ce point, elle est légèrement prudente. À l’inverse, elle ignore aussi les joints et les ponts thermiques (planchers, menuiseries), qui dégradent la performance réelle. Les épaisseurs du tableau sont des ordres de grandeur, pas un dimensionnement. Calcul refait par un vérificateur le 02/11/2026.
En pratique, avec un bloc de 20 cm, un isolant reste nécessaire pour viser R 4 ou R 5, mais 60 à 90 mm de TH32 suffisent pour R 4 selon le λ. À partir de 36,5 cm en basse densité, le mur en béton cellulaire atteint seul l’ordre de grandeur de R 4. L’isolant peut être posé à l’intérieur ou par une isolation des murs par l’extérieur (ITE). Le choix final revient à l’étude thermique, qui raisonne sur toute la maison (AQC).
Le béton cellulaire craint-il l’humidité ?
Oui : le béton cellulaire est sensible à l’humidité ; contrairement à ce qu’affirmait l’ancienne version de cet article, il n’est pas hydrophobe (CAUE de Haute-Garonne). Une coupure de capillarité en pied de mur, une protection pendant le chantier et une protection extérieure sont indispensables : enduit adapté au béton cellulaire, ITE ou bardage ventilé (Xella Suisse ; AQC).
- Livraison humide : les blocs sortent d’usine avec environ 30 % d’humidité d’après les poids des fiches ; ces fiches n’indiquent pas l’humidité mesurée à la livraison, et les blocs doivent sécher après la pose (Xella).
- Gel : selon une source encyclopédique, sans finition protectrice, l’eau absorbée peut geler et endommager les blocs (Wikipedia) ; une fiche du CAUE de Haute-Garonne (2012) indique au contraire « insensible au gel » (CAUE de Haute-Garonne). Faute de source technique française qui tranche, une protection extérieure reste recommandée.
- Chantier : la notice de mise en œuvre de Xella Suisse (2013), sans valeur contractuelle, prévoit un lit de mortier en pied de mur pour que l’eau stagnante n’atteigne pas les blocs, et la protection du haut du mur en fin de journée et lors des interruptions prolongées ; en France, la référence est la NF DTU 20.1 (Xella Suisse ; NF DTU 20.1).
- Enduit extérieur : une fiche d’enduit du fabricant ParexLanko (2020) admet sur béton cellulaire un monocouche OC1 de 20 mm au plus, finition talochée exclue (ParexLanko). Selon le mémo chantier de l’AQC (2021), l’enduit s’applique au moins 28 jours après le montage, sur un ouvrage hors d’eau et hors d’air, avec une planéité de 5 mm sous la règle de 2 m (3 mm sous 20 cm ; AQC). En 2012, le CAUE de Haute-Garonne signalait que les enduits nécessaires au béton cellulaire peuvent émettre des COV (CAUE de Haute-Garonne).
Vous pensez doubler un mur ancien humide avec du béton cellulaire ? Le béton cellulaire est sensible à l’humidité (CAUE de Haute-Garonne) : sans traiter d’abord la cause de l’humidité, le doublage reste exposé au même problème. Faites établir un diagnostic avant de choisir le matériau.
Le béton cellulaire isole-t-il du bruit et résiste-t-il au feu ?
Le béton cellulaire résiste bien au feu (Euroclasse A1, REI 120 à 180 selon les fiches du fabricant Xella), mais isole moins bien du bruit qu’un matériau lourd : à 20 cm, un mur en béton cellulaire affiche RA 43 dB, contre 54 dB pour un parpaing creux (décision 96/603/CE ; CIDB).
Bruit : la masse compte
Définitions : le RA (ou Rw) est l’indice d’affaiblissement acoustique en dB ; plus il est élevé, mieux la paroi isole. Selon la loi de masse, à épaisseur égale, une paroi plus lourde isole mieux des bruits aériens (CIDB).
| Paroi | Masse surfacique | RA (dB) |
|---|---|---|
| Béton cellulaire 15 cm | 110 kg/m² | 39 (Rw 40) |
| Béton cellulaire 20 cm | 145 kg/m² | 43 |
| Béton cellulaire 25 cm | 180 kg/m² | 47 |
| Brique creuse 20 cm | 250 kg/m² | 51 |
| Parpaing creux 20 cm | 275 kg/m² | 54 |
| Béton plein 20 cm | 470 kg/m² | 59 |
En mitoyenneté, la paroi entre deux maisons accolées en bande doit assurer un isolement d’au moins 53 dB (DnT,A) vers les pièces principales du voisin, et une attestation acoustique est exigée : prévoyez un mur double désolidarisé ou une paroi plus lourde, étudiés pour cela (FFB). Face au bruit routier, l’indice adapté est le RA,tr : un mur nu en béton cellulaire de 20 cm affiche 41 dB, contre 51 dB pour un parpaing creux (CIDB).
Feu : incombustible, résistance selon le bloc
Définitions : l’Euroclasse A1 désigne un produit non combustible (réaction au feu). Le REI chiffre en minutes la résistance au feu d’un mur porteur ; l’EI s’applique à un mur non porteur (décision 96/603/CE ; Xella ; Cellumat).
Le béton cellulaire autoclavé est classé A1 sans essai par la décision européenne 96/603/CE, s’il contient au plus 1 % de matière organique répartie de façon homogène (décision 96/603/CE). Selon les fiches du fabricant Xella, un mur porteur atteint REI 120 en Compact 20 et REI 180 en Thermo 30 ou 36,5, et un mur non porteur EI 240 (Xella). Ne confondez pas les deux : un « coupe-feu 4 heures » annoncé pour un mur non porteur ne vaut pas pour un mur porteur (Xella ; Cellumat). Les « 6 heures » parfois citées proviennent d’anciens procès-verbaux du CSTB (ancien classement « coupe-feu », valides jusqu’au 1er avril 2011) repris par le fabricant ; les documents Xella actuels annoncent au plus EI 240 (4 h) pour les blocs (Xella).
Le béton cellulaire est-il dangereux pour la santé ?
Le risque documenté pour le béton cellulaire concerne la découpe et le ponçage : les poussières peuvent contenir de la silice cristalline, classée cancérogène. Sciez plutôt que de meuler, captez la poussière à la source et portez un masque filtrant de classe 3 (FFP3 ; INRS ; FDS Xella).
- Cadre réglementaire : depuis le 1er janvier 2021, les travaux exposant à la poussière de silice cristalline alvéolaire issue de procédés de travail sont un procédé cancérogène au sens du Code du travail (arrêté du 26 octobre 2020 ; Légifrance ; INRS).
- Seuils : la valeur limite d’exposition professionnelle (VLEP, 8 h, fraction alvéolaire) est de 0,1 mg/m³ pour le quartz et de 0,05 mg/m³ pour la cristobalite ; le CIRC classe la silice cristalline inhalée (quartz ou cristobalite) cancérogène pour l’homme (groupe 1 ; Légifrance ; INRS).
- Prévention : le dossier silice cristalline de l’INRS recommande le captage des poussières à la source, le travail à l’humide, un appareil de protection respiratoire à filtre antiparticules de classe 3 (FFP3 ou P3) et un aspirateur à filtre à très haute efficacité (THE, équivalent HEPA ; INRS).
- Teneur : une fiche de données de sécurité de Xella (2010) indique 0 à 40 % de quartz et juge la meuleuse inadaptée, au profit de la scie à ruban ou à main (FDS Xella). La page de synthèse de l’INRS sur la silice ne cite pas spécifiquement le béton cellulaire ; elle mentionne les bétons, mortiers et enduits (INRS).
L’étiquetage des émissions dans l’air intérieur (classes A+ à C) est obligatoire depuis le 1er septembre 2013 pour les produits de construction à usage intérieur (ministère de la Transition écologique). Le bloc Ytong Compact 20 est étiqueté A+ selon le fabricant (Xella). En France, aucune donnée officielle ne vise spécifiquement le radon et le béton cellulaire actuel (constat de la rédaction). En Suède, l’autorité de radioprotection signale que l’ancien béton cellulaire « bleu » à base de schiste d’alun, fabriqué de 1929 à 1975, émet davantage de radon que les autres matériaux (autorité suédoise de radioprotection) ; en France, les schistes d’alun figurent parmi les matériaux soumis au contrôle de la radioactivité naturelle (Code de la santé publique).
Le béton cellulaire est-il écologique ?
Selon le fabricant Xella, le béton cellulaire contient jusqu’à 80 % d’air, donc moins de matière par m³ que les bétons courants, et son bilan carbone déclaré varie selon le produit : 24,3 à 31,6 kg CO₂e/m² pour des blocs de 20 cm (Xella). Mais il contient du ciment et de la chaux, produits à haute température, et durcit en autoclave.
Définitions : une FDES (fiche de déclaration environnementale et sanitaire) chiffre l’impact environnemental d’un produit de construction ; les FDES et les données par défaut sont rassemblées dans la base INIES et servent au calcul de l’indicateur Ic construction de la RE2020 (Xella ; FFB).
- Selon Xella, la FDES individuelle de son bloc Ytong Verti 20 Plus (20 cm) affiche 24,3 kg CO₂e/m² (annonce de septembre 2025 ; Xella).
- Une présentation Xella d’avril 2023 donnait 31,6 kg CO₂e/m² pour un mur Ytong Compact 20, contre 83,1 kg CO₂e/m² pour la donnée environnementale par défaut du béton cellulaire en 20 cm (Xella).
- Selon Xella, ses nouvelles FDES (NF EN 15804+A2), annoncées en janvier 2025, affichent une baisse moyenne de 35 % des émissions de CO₂ par rapport aux précédentes (de −28 à −45 % selon les produits ; Xella).
- Selon Xella, près de 25 % de ses matières premières sont issues de produits revalorisés et de ses déchets de production (annonce de décembre 2024), et ses déchets de production envoyés en décharge ont baissé de 90 %, sans année de référence publiée (Xella). Ces allégations n’ont pas été vérifiées par un tiers.
Ces valeurs sont toutes déclarées par des fabricants (Xella). Pour comparer avec un mur en parpaing ou en béton de chanvre, il faut ajouter l’isolant et l’enduit et comparer la même unité fonctionnelle ; les blocs béton annoncés comme « bas carbone » par Alkern (jusqu’à 9,58 kg CO₂e/m² pour l’Elitherm d’un site, 12,3 pour le Kosmo R1, selon le fabricant) ne sont pas directement comparables (Alkern). Avant de choisir, lisez la FDES du produit exact sur la base INIES, et comparez avec les alternatives au béton traditionnel présentées dans notre guide.
Combien coûte un mur en béton cellulaire en 2026 ?
Comptez à titre indicatif 25 à 35 €/m² de blocs de 20 cm en fourniture selon un guide de prix (04/2026), mais plutôt 57 à 61 €/m² TTC au prix public relevé en grande surface de bricolage le 2 novembre 2026. Un mur de 20 cm posé coûte environ 85 à 160 €/m² (TTC ou HT selon les sources). En fourniture, le béton cellulaire coûte deux à près de trois fois plus que le parpaing creux selon les guides, et environ six à sept fois plus au prix public (Ootravaux ; relevé de prix publics).
| Poste | Fourchette indicative | Source et date |
|---|---|---|
| Carreaux de 5 à 7 cm, fourniture | 8 à 20 €/m² (HT/TTC non précisé) | Ootravaux, 04/2026 |
| Blocs de 10 cm, fourniture | 15 à 25 €/m² (HT/TTC non précisé) ; environ 28 €/m² TTC au prix public | Ootravaux, 04/2026 ; relevé du 02/11/2026 |
| Blocs de 20 cm, fourniture (guide) | 25 à 35 €/m² (HT/TTC non précisé) | Ootravaux, 04/2026 |
| Blocs de 20 cm, fourniture (prix public) | 57 à 61 €/m² TTC (8,99 à 9,49 € le bloc, 6,4 blocs/m²) | Grandes surfaces de bricolage, relevé du 02/11/2026 |
| Mur de 20 cm posé | 85 à 145 €/m² TTC ; 100 à 160 €/m² HT | Ootravaux, 04/2026 ; Prix-travaux-m2, 11/2025 |
| Pose seule | 30 à 70 €/m² (HT/TTC non précisé) | Prix-travaux-m2, 11/2025 |
| Parpaing creux de 20 cm, fourniture | environ 13 €/m² de blocs (bloc d’environ 1,30 €) ; environ 9 €/m² TTC au prix public | Habitatpresto, 08/2026 ; relevé du 02/11/2026 |
Prix indicatifs relevés en 2025-2026 ; demandez plusieurs devis. Les fourchettes sont larges et parfois incohérentes d’une source à l’autre (Ootravaux). Comparez des murs finis et isolés, pas des blocs nus : un mur en parpaing doit recevoir un isolant, et un mur en béton cellulaire de 20 cm aussi dans la plupart des cas ; seul un bloc épais et peu dense peut s’en passer, selon l’étude thermique (calcul de la rédaction ; AQC). Le parpaing est moins cher en bloc nu ; à mur fini et isolé, le béton cellulaire demande moins d’isolant, mais nos sources ne permettent pas de chiffrer l’écart final.
À vérifier avant de vous lancer
- La fiche du bloc exact : λ certifié, résistance en compression, REI, poids, étiquette d’émissions. Ne vous fiez pas à un λ « générique » (Xella ; règles Th-bât).
- L’étude thermique RE2020 en construction neuve : c’est elle qui dit si 30 à 36,5 cm suffisent ou s’il faut un isolant ; en rénovation, l’isolation ajoutée à un mur doit atteindre R 3,2 en zones H1 et H2 (AQC ; RT existant).
- Une étude de structure pour une extension, une surélévation ou un plancher armé, et la zone sismique de votre commune : en zones 3 et 4, une maison individuelle doit respecter l’Eurocode 8 ou le guide CPMI-EC8 (permis déposés depuis le 2 avril 2022). Choisissez un bloc dont la fiche prévoit cet usage : certaines indiquent « hors zone sismique », d’autres « compatible zones sismiques 1 à 4 » (FFB ; Xella).
- Un professionnel qualifié qui maîtrise la pose à joints minces (NF DTU 20.1) ; demandez aussi son attestation d’assurance décennale.
- La protection contre l’eau : coupure de capillarité en pied de mur, haut du mur couvert pendant le chantier, protection extérieure (enduit sur un support d’au moins 28 jours, ITE ou bardage ; Xella Suisse ; AQC).
- Les fixations lourdes : chevilles conçues pour le béton cellulaire et charge admissible respectée ; pour un chauffe-eau mural, notice de l’appareil (renfort, rail ou trépied posé au sol ; fischer).
- La découpe en sécurité : scie plutôt que meuleuse, aspiration à la source, masque FFP3 et lunettes, y compris en autoconstruction (INRS ; FDS Xella).
- Les aides : l’isolation des murs n’est plus éligible à MaPrimeRénov’ par geste pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026 (décret n° 2025-956 ; CAPEB ; ministère de la Transition écologique) ; pour votre projet, contactez un conseiller France Rénov’ au 0 808 800 700, numéro donné par la fiche MaPrimeRénov’ de Service-Public (Service-Public).
- Au moins trois devis détaillés, avec épaisseur, densité, enduit et isolant éventuel (Ootravaux).
Comment poser du béton cellulaire et y fixer des charges ?
Le béton cellulaire se monte à joints minces (1 à 3 mm selon le fabricant) au mortier-colle, se coupe à la scie et se fixe avec des chevilles spécifiques, en perçant sans percussion (Ytong ; fischer).
- Référentiel : les NF DTU 20.1 et 20.13 encadrent les murs (édition de juillet 2020) et les cloisons (édition d’octobre 2008) en petits éléments, blocs de béton cellulaire compris (NF DTU 20.1 ; FFB).
- Joints minces : 1 à 3 mm de mortier-colle selon le fabricant Ytong, ce qui suppose des blocs rectifiés aux tolérances serrées (Ytong). La consommation de colle va de 2,9 à 7,3 kg/m² selon le bloc et son épaisseur, d’après les fiches Xella (Xella).
- Découpe : à la scie à ruban ou à main ; la meuleuse est jugée inadaptée par le fabricant (FDS Xella).
- Fixations : utilisez des chevilles conçues ou homologuées pour le béton cellulaire, comme le recommandent les fabricants de chevilles (fischer). Une fiche du fabricant fischer (2014, peut-être dépassée) préconise des chevilles à ailettes hélicoïdales et un perçage en rotation seule, et indique des charges admissibles de 20 à 40 daN (modèle de 8 mm) à 40 à 90 daN (14 mm) selon la classe de bloc, avec la vis prévue (fischer). Pour un meuble haut ou un radiateur lourd, utilisez des chevilles conçues pour ce support (avec une évaluation technique européenne) ou un scellement chimique, et respectez la charge admissible annoncée. Pour un chauffe-eau mural, suivez la notice de l’appareil : renfort, rail ou trépied posé au sol.
- Finition : voir la section humidité pour l’enduit extérieur (ParexLanko ; AQC).
Pour quels usages en maison individuelle ?
Le béton cellulaire sert aux murs porteurs et non porteurs, aux refends, aux cloisons en carreaux, aux murs coupe-feu et, en version armée, aux planchers et toitures ; des linteaux armés existent aussi chez les fabricants. En extension ou surélévation, sa légèreté réduit les charges, sous réserve d’une étude de structure (FFB ; catalogue CEN).
- Formats (selon les fabricants) : blocs de 62,5 cm de long sur 25 cm de haut le plus souvent, en épaisseurs courantes de 20 à 36,5 cm (jusqu’à 42-50 cm sur certaines gammes isolantes) ; carreaux de cloison de 62,5 × 50 cm, de 5 à 10 cm (voire 15 cm) d’épaisseur (Xella).
- Cloisons : la mise en œuvre relève de la NF DTU 20.13 (FFB).
- Éléments armés : planchers, toitures et murs armés relèvent de l’EN 12602, qui exclut les linteaux (catalogue CEN).
- Murs coupe-feu : EI 240 en non porteur selon les fiches Xella (Xella).
- Zone sismique : l’usage dépend du produit. La fiche du Compact 20 TPE indique « hors zone sismique », alors que d’autres blocs Xella (Compact 20 XL, Thermo 36,5) se disent compatibles avec les zones 1 à 4 ; en zones 3 et 4, l’étude vérifie l’application de l’Eurocode 8 ou du guide CPMI-EC8 (Xella ; FFB).
Les usages cités dans l’ancienne version (remplissage de canalisations ou de tunnels, drainage, carreaux céramiques, plâtre à la perlite) relèvent du béton mousse ou d’autres bétons légers, pas des blocs de béton cellulaire autoclavé (ACI ; FDS Xella).
Béton cellulaire, parpaing, brique ou béton de chanvre : que choisir ?
Le parpaing reste le moins cher en fourniture et le meilleur isolant phonique de ce comparatif à épaisseur proche, mais il doit être isolé. La brique monomur et le béton cellulaire épais isolent dans la masse (les valeurs de la brique viennent d’une fiche de 2014). Le béton de chanvre isole bien mais n’est pas porteur : il se met en œuvre avec une ossature, selon les Règles professionnelles (CIDB ; Règles professionnelles chanvre).
| Critère | Béton cellulaire 20 cm | Béton cellulaire 36,5 cm (350 kg/m³) | Parpaing creux 20 cm | Monomur terre cuite 37,5 cm | Béton de chanvre 35 cm |
|---|---|---|---|---|---|
| R de la paroi seule (m².K/W) | 1,43 à 2,22 (fiches) | 4,06 | 0,23 (donnée fabricant) ; isolant nécessaire | 3,09 (fiche 2014) | 4,0 à 4,79 (fabricant) |
| Isolement acoustique | RA 43 dB | non trouvé | RA 54 dB | Rw 45 dB (fiche 2014) | non trouvé |
| Porteur | Oui | Oui | Oui | Oui | Non, ossature |
| Feu (fiches) | A1 ; REI 120 | A1 ; REI 180 | non trouvé | non trouvé | non trouvé |
| Prix indicatif | 25-35 €/m² (guide) ; 57-61 €/m² TTC (prix public) | non trouvé | environ 13 €/m² fourni | non trouvé (donnée récente) | environ 250 €/m² HT, mur préfabriqué de 30 cm (une seule offre, 06/2026) |
| Carbone déclaré | 24,3-31,6 kg CO₂e/m² selon le produit (Xella) | non trouvé | non comparable | non trouvé | non trouvé |
Valeurs déclarées surtout par des fabricants, à des épaisseurs et des dates différentes : ce comparatif est indicatif. Les murs en béton de chanvre disposent d’un cadre assurable : les Règles professionnelles d’exécution de parois verticales en bétons de chanvre (association Construire en Chanvre, juin 2024) figurent parmi les règles acceptées par la C2P, avec suivi du retour d’expérience (FFB) ; le rapport du Cerema sur l’assurabilité des matériaux biosourcés rappelle que les règles acceptées dès 2012 permettent une assurance en technique courante, sans surprime (Cerema).
Béton de chanvre : avantages et inconvénients d’un matériau polyvalent
Quelles aides pour un projet en béton cellulaire en 2026 ?
Aucune aide ne vise le béton cellulaire en tant que matériau, et les blocs ne sont pas un isolant éligible en tant que tel : les dispositifs financent des travaux de rénovation (isolation des murs, etc.) dans un logement existant, sous conditions de performance de l’isolant (Service-Public ; Anah). L’isolation des murs n’est plus aidée par MaPrimeRénov’ « par geste » pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026 (décret n° 2025-956 ; CAPEB ; ministère de la Transition écologique), mais reste finançable en rénovation d’ampleur (Anah).
- Murs : le décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025 a sorti l’isolation des murs du parcours « par geste » pour les demandes déposées à compter du 1er janvier 2026, par l’intérieur comme par l’extérieur (CAPEB ; ministère de la Transition écologique).
- Autres isolations : depuis le 1er septembre 2026, tous les forfaits d’isolation (rampants, plafonds de combles, toitures-terrasses, etc.) ont aussi quitté le parcours par geste (décret n° 2026-822 du 25 août 2026) ; les demandes déposées jusqu’au 31 août 2026 restent sous l’ancien régime (Service-Public ; AIDA).
- Ce qui reste : selon le guide des aides financières 2026 de l’Anah, MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur (audit, Mon Accompagnateur Rénov’ obligatoire, gain d’au moins 2 classes), l’éco-PTZ, les CEE (non cumulables avec MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur ; isolant des murs de R ≥ 3,7 m².K/W) et la TVA à 5,5 % (logement achevé depuis plus de 2 ans), si l’isolant respecte les critères techniques (Anah ; fiche CEE BAR-EN-102 ; BOFiP).
- Éco-PTZ : jusqu’à 15 000 € pour une seule action (7 000 € pour les seules parois vitrées), 25 000 € pour deux, 30 000 € pour trois ou plus et 50 000 € en performance énergétique globale, selon Service-Public (fiche F19905 ; Service-Public).
Le détail des montants figure dans notre guide des aides à la rénovation énergétique, geste par geste.
Questions fréquentes
Peut-on construire toute une maison en béton cellulaire ?
Oui : des blocs porteurs, des carreaux de cloison et des éléments armés (planchers, toitures ; linteaux chez les fabricants) existent en béton cellulaire autoclavé (Xella ; catalogue CEN). Une maison simple se monte selon la NF DTU 20.1 ; une étude de structure est nécessaire pour les planchers et linteaux armés et en surélévation, et en zones sismiques 3 et 4, il faut un bloc dont la fiche prévoit cet usage (NF DTU 20.1 ; FFB ; Xella).
Quel mortier utiliser avec du béton cellulaire ?
Un mortier-colle spécifique, en joints minces de 1 à 3 mm selon le fabricant, et non un mortier traditionnel en joint épais ; seul le premier rang est posé sur un lit de mortier, qui le protège aussi de l’eau stagnante (Ytong ; Xella Suisse).
Sources
- Commission européenne, décision 96/603/CE (classement A1 sans essai), 04/10/1996, version consolidée, consulté le 02/11/2026.
- AFNOR, NF EN 771-4+A1/CN, 12/2017, consulté le 02/11/2026.
- AFNOR, NF DTU 20.1 P1-1, 07/2020, consulté le 02/11/2026.
- Office québécois de la langue française, fiche « béton mousse », 2018, consulté le 02/11/2026.
- DHUP, Règles Th-bât, fascicule Matériaux, 20/12/2017, consulté le 02/11/2026.
- DHUP, Règles Th-bât, fascicule Généralités, 20/12/2017, consulté le 02/11/2026.
- Ministère de la Transition écologique, « Fiche exigences réglementaires rénovation » (RT existant élément par élément), non datée, consulté le 02/11/2026.
- Ministère de la Transition écologique, « Étiquetage des produits de construction », MAJ 28/09/2020, consulté le 02/11/2026.
- Arrêté du 26 octobre 2020 (JORF du 01/11/2020) et Code du travail, art. R4412-149 (version du 10/04/2026), Légifrance, consulté le 02/11/2026.
- Code de la santé publique, art. R1333-40, Légifrance, version du 01/07/2018, consulté le 02/11/2026.
- Ministère de la Transition écologique, « Réouverture du guichet MaPrimeRénov’ », 23/02/2026 ; décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025, publié au JO du 9 septembre 2025, consulté le 02/11/2026.
- Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JO du 27/08/2026), notice AIDA (INERIS), consulté le 02/11/2026.
- Service-Public, « MaPrimeRénov’ : certains projets de travaux bientôt exclus du dispositif » (A18332), 23/02/2026, MAJ 27/08/2026, consulté le 02/11/2026.
- Service-Public, fiche F19905 « Éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) », vérifiée le 01/09/2026, consulté le 02/11/2026.
- Service-Public, fiche F35083 « MaPrimeRénov’ (MPR) », vérifiée le 01/09/2026, consulté le 02/11/2026.
- Anah, guide « Les aides financières en 2026 », 09/2026, consulté le 02/11/2026.
- Ministère de la Transition écologique, fiche CEE BAR-EN-102 (vA65-4), consulté le 02/11/2026.
- BOFiP, BOI-TVA-LIQ-30-20-95, 09/09/2026, consulté le 02/11/2026.
- Strålsäkerhetsmyndigheten (Suède), « Vägen till ett radonfritt boende », 07/2016, consulté le 02/11/2026.
- INRS, « Silice cristalline – Ce qu’il faut retenir », MAJ 10/11/2022, consulté le 02/11/2026.
- CAPEB, « MaPrimeRénov’ monogeste : deux gestes exclus à partir du 1er janvier 2026 », 10/09/2025, consulté le 02/11/2026.
- FFB, calepin « Murs et cloisons en maçonnerie : NF DTU 20.1 et 20.13 », 08/12/2021, consulté le 02/11/2026.
- FFB, « Nouveaux seuils au 1er janvier 2025 pour les bâtiments soumis à la RE2020 », 07/01/2025, consulté le 02/11/2026.
- FFB, « RE2020 : constructions temporaires, petites constructions et extensions », non datée, consulté le 02/11/2026.
- FFB, « Exigences acoustiques pour les maisons neuves », non datée, consulté le 02/11/2026.
- FFB et UMGO, « Maisons individuelles : des nouvelles règles parasismiques » (guide CPMI-EC8 zones 3 et 4), 24/03/2022, consulté le 02/11/2026.
- FFB, « Quelles règles professionnelles sont considérées en techniques courantes par les assureurs ? », 06/01/2026, consulté le 02/11/2026.
- AQC, fiche Qualité réglementaire C03 « RE2020 – Performance énergétique », 01/2023, consulté le 02/11/2026.
- AQC, fiche Qualité réglementaire C04 « RE2020 – Performance environnementale », 01/2023, consulté le 02/11/2026.
- AQC, « Mémo chantier – Enduit monocouche sur façades maçonnées », 09/2021, consulté le 02/11/2026.
- CIDB (bruit.fr), fiche B2 « Performances acoustiques de divers éléments de construction », non datée, consulté le 02/11/2026.
- CAUE de Haute-Garonne (CAUE Occitanie), fiche FT4 « Isolation répartie », 04/2012, consulté le 02/11/2026.
- SNFBC et UNTEC, « Mémento technico-économique du béton cellulaire », 2012 (Eduscol), consulté le 02/11/2026.
- American Concrete Institute, ACI 523.3R-14 (béton cellulaire à mousse), 04/2014, consulté le 02/11/2026.
- Understanding Cement (WHD Microanalysis), « Autoclaved aerated concrete », non daté, consulté le 02/11/2026.
- Association Construire en Chanvre, Règles professionnelles d’exécution de parois verticales en bétons de chanvre, 06/2024, consulté le 02/11/2026.
- Cerema, rapport sur l’assurabilité des matériaux biosourcés, 06/2024, consulté le 02/11/2026.
- Wikipedia (EN), « Ytong » (béton cellulaire autoclavé), page non datée, consulté le 02/11/2026.
- EAACA (association européenne du béton cellulaire autoclavé), « History », non daté, consulté le 02/11/2026.
- Synthèses et calculs de la rédaction à partir des sources ci-dessus, refaits par un vérificateur le 02/11/2026.
- iTeh Standards et Genorma, métadonnées CEN de l’EN 12602:2026, 13-14/10/2026, consulté le 02/11/2026.
- Batiweb, articles sur Xella et Cellumat (15/05/2019, 12/06/2024) et sur les marques Siporex et Ytong (10/06/2021), consulté le 02/11/2026.
- Batipole, « Xella : une réorganisation stratégique », 03/01/2020, consulté le 02/11/2026.
- Batiweb, « Holcim finalise le rachat de Xella », 01/07/2026, consulté le 02/11/2026.
- Xella (Ytong, Siporex) : fiches produits Compact 20, Compact 20 XL, Thermo 30, Thermo 36,5, Energie 20, Verti 20, Verti 20 Plus, carreaux Siporex (Batiweb, Batiproduits, BIMobject, négoces CMEM, Samse, Ciffreo Bona), non datées, consulté le 02/11/2026.
- Xella : publi-rédactionnels Batiweb (100 ans du béton cellulaire 14/12/2023 ; FDES 09/01/2025 ; réemploi des granulats 04/12/2024 ; protection incendie 04/02/2025 ; Verti 20 Plus 18/09/2025 ; engagement bas carbone 03/04/2026) et présentation RE2020 (04/2023), consulté le 02/11/2026.
- Xella : EPD Ytong (IBU, 20/02/2024) et EPD Xella (CENIA, 21/06/2019, expirée le 20/06/2024), consulté le 02/11/2026.
- Xella : fiche de données de sécurité Thermopierre (rév. 20/10/2010) ; Introduction à la mise en œuvre Ytong, Xella Suisse (04/2013) ; fiche « Mortier à joint fin » Ytong (02/2019), consulté le 02/11/2026.
- Cellumat, via Batiweb (26/08/2019, MAJ 01/05/2025), consulté le 02/11/2026.
- ParexLanko, fiche MONOREX GF (09/2020), consulté le 02/11/2026.
- fischer, fiche technique cheville GB (2014) et catalogue « Connaissances de base » (non daté), consulté le 02/11/2026.
- Terreal, fiche Monocalibric 37,5 (04/2014), consulté le 02/11/2026.
- Heidelberg Materials (Socli), guide Solutions biosourcées (04/2026), consulté le 02/11/2026.
- Aubois, fiche entreprise publiée par le CD2E (23/06/2026), consulté le 02/11/2026.
- Alkern, publi-rédactionnel Batiweb (26/11/2025), consulté le 02/11/2026.
- Guérin, plaquette « Blocs tradi » ; Fabemi, fiche « blocs creux à maçonner » (non datées), consulté le 02/11/2026.
- Ootravaux (15/04/2026), Prix-travaux-m2 (24/11/2025), Habitatpresto (prix du parpaing, 19/08/2026), consulté le 02/11/2026.
- Relevé de prix publics en grande surface de bricolage (Brico Dépôt, Castorama), 02/11/2026, consulté le 02/11/2026.
Article préparé avec l’aide d’outils d’IA ; chaque donnée a été vérifiée le 02/11/2026 auprès des sources citées. Notre méthode éditoriale




